pré-época
@anamartamv
As equipas do distrito de Beja continuam a preparar com afinco a nova temporada, sendo que em particular destaque estiveram as equipas que participam nos Campeonato da 1ª Divisão Distrital e 2ª Divisão Distrital, cujas competições oficiais iniciam já no próximo fim de semana.

16 de setembro
FC Castrense 2-1 UD Messinense
GEU Malavado 2-3 GDR Luzianes-Gare
SC Cuba 0-4 SCM Aljustrelense
GDR Amoreiras-Gare – Garvão FC
CD Praia Milfontes 1-2 SC Viana

15 de setembro
Silves FC 3-0 CD Almodôvar
FC São Marcos 4-0 FC Castrense Sub23
SCM Aljustrelense 2-2 Imortal DC
(João Graça (2))
Negrilhos FC – JD Melidense
Piense SC 3-3 GD Portel
Ourique DC 2-1 FC Pereirense
(Renato, Pipo; ????)
Louredense FC 1-1 GD Santa Luzia
Sambrazense 4-0 CF Guadiana
SC Figueirense 2-3 UDC Beringelense
CDR Salvadense 1-0 CCRD Santa Vitória
(Pedro Ramires)
FC Albernoense 2-4 FC Ferreiras “B”
Torneio do Bairro
MF1 – CCD Bº Conceição 1-0 CCD Trindade
MF 2 – Despertar SC 1-0 GD Messejanense
3º/4ºL – GD Messejanense 5-0 CCD Trindade
(Daniel Laranjinha, Vítor Real, Lucian, Daniel Antas (2))
FINAL – CCD Bº Conceição 4-1 Despertar SC
Torneio Filipe Gonçalves – Odemira
SC Odemirense 0-1 Guia FC
SC Odemirense 1-1 CD Odiáxere
Guia FC – CD Odiáxere
Torneio do Escoural
MF1 – Escouralense 1-1 (6-5 GP) Giesteira
MF2 – SC Alcaçovense 3-1 GDC Alvito
3º/4ºL – Giesteira 2-1 GDC Alvito
FINAL – Escouralense 1-0 SC Alcaçovense
Torneio São Teotónio
GD Renascente 1-3 Sabóia AC
GD Renascente 1-1 Mexilheira Grande
Sabóia AC 2-2 Mexilheira Grande
Trófeu José Manuel Coelho Moura – Monte Trigo
FC Serpa 0-2 SC Arcoense
SC Arcoense  – GD Monte Trigo
GD Monte Trigo 0-0 FC Serpa
Torneio Capital Vinhos de Portugal – Reguengos de Monsaraz
MF1 – Atlético SC 1-0 ACD Penedo Gordo
MF2 – CC Corval – AC Fronteirense
3º/4ºL – ACD Penedo Gordo 2-0 AC Fronteirense
FINAL – Atlético SC – CC Corval
Torneio de Juvenis FC Castrense
GD Lagoa 2-0 SC Ferreirense
FC Castrense 0-0 GD Lagoa
FC Castrense 0-1 SC Ferreirense
13 de setembro
CC Corval 3-0 Barrancos FC

12 de setembro
SC Cuba 1-1 ACD Penedo Gordo
CD Almodôvar 0-2 CDR Quarteirense